Телефон: 8-965-246-45-21 | Email: alecsandrit@bk.ru

Согласно общепринятой классификации цветных драгоценных камней по параметрам чистоты (GIA Clarity Grading System), александрит отнесен ко II типу. Для камней этой группы характерно наличие включений, и даже ювелирные образцы высшего качества могут иметь включения, видимые невооруженным глазом.

 

На практике, при оценке чистоты российские производители руководствуются ТЕХНИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ НА АЛЕКСАНДРИТЫ ОБРАБОТАННЫЕ (ТУ 9645-002-26420171-94), согласно которым выделяются всего 3 группы для ограненных камней (Г) и 2 группы для камней в форме кабошонов(К). Учитываются два критерия: степень прозрачности и наличие включений и трещин:

Подробнее...

Распространенное мнение связывает название «вдовий» с тем обстоятельством, что миллионы советских женщин, имевших колечки со вставками из «александрита», потеряли своих мужей в годы Великой отечественной войны.

Во-первых, это суждение никак не связано с собственно александритом, поскольку в производстве ювелирных изделий советской поры использовался синтетический «александритовый» (ванадиевый) корунд. По аналогичной технологии, в промышленных масштабах производятся синтетические «сапфиры» и «рубины».

Во-вторых, термин «вдовий камень», по сведениям жителя г.Асбеста, геммолога и краеведа А.Б. Лоскутова, имеет совершенно иное происхождение.

Подробнее...

«…Колец с александритом, однако, никогда не было много, ибо, как справедливо сказано у г. Пыляева, хорошие вставки из александрита и редки, и дороги. А потому на первых порах были люди, которые прилагали чрезвычайно большие усилия, чтобы отыскать александрит, и часто не находили его ни за какие деньги». (Н.С.Лесков "Рассказы кстати. Александрит. Натуральный факт в мистическом освещении", - журнал "Новь", 1884, N 6).

 image033

Уникальный камень массой 21.41 каратов «русского происхождения» (по заключению швейцарской (SSEF Swiss Gemmological Institute) и французской (LFG Laboratoire Français de Gemmologie) геммологических лабораторий), - был продан 14 мая 2014 года в Женеве почти за 1.5 млн.долларов, - а это порядка 70000 долларов/карат! Цветовые характеристики – изменение цвета с зеленого на пурпурный.

Подробнее...

Вновь обратимся к книге М.И.Пыляева, где автор пишет: «Безукоризненно хорошие кристаллы составляют величайшую редкость, а если и встречаются, то совершенно прозрачная часть камня обыкновенно не превышает одного карата весом». И это 1877 год!  

В книге Ф.Ф.Золотухина, В.И.Жернакова, М.П.Попова «Геология и закономерности распределения драгоценных камней Малышевского месторождения (Уральские Изумрудные копи)», приводятся следующие данные. Из 855 ограненных камней лишь 18 штук (2.1%) были отнесены к весовой категории от 0.5 до 0.99 каратов. Общий вес камней этой группы составил всего 16.9 каратов, или 0.09% от массы добытого за год александритового сырья. Становится понятным, почему в знаменитой национальной коллекции минералов США хранится ограненный цейлонский александрит весом 65.08 каратов, тогда как самый крупный уральский камень из коллекции - менее 5 каратов, причем содержит видимые невооруженным глазом трещинки.

 

Подробнее...

«Александрит носит два главныя русския военныя цвета: зеленый и красный…» (Н.Норденшильд)

Многочисленные описания цвета александрита в наибольшей степени подтверждают, что «на вкус и цвет товарища нет». Во многом, это обусловлено тем обстоятельством, что каждый экземпляр александрита по-своему уникален. Даже если из одного кристалла получены два ограненных камня, они не будут абсолютно идентичными по цвету и своим оптическим свойствам.

Цвет при естественном освещении

 image011image013

Подробнее...

«Александрит - это тот камень, у которого "утро зеленое, а вечер красный". Поговорка родилась из перефразировки отзыва чешского гранильщика гранатов, приводимая Н.С.Лесковым: "...Коварный сибиряк. Он все зелен был как надежда, а к вечеру обливался кровью. В нем зеленое утро и кровавый вечер..."

             Э. Стритер (E. Streeter) в книге «Драгоценные камни и минералы» писал об александрите: «Превосходный александрит подобен изумруду днем и аметисту ночью. Однако, самая редкостная особенность этого камня состоит в его уникальной способности изменять цвет. Зеленый или голубовато-зеленый при дневном освещении, александрит приобретает мягкий оттенок красного, пурпурно-красного или малиново-красного при свете лампы накаливания».

 

image003 image005

 

            Описанный Э.Стритером феномен получил название «александритовый эффект».

Подробнее...

«Спросите зеркало, висящее на стене, какой драгоценный камень – самый редчайший из всех существующих? Если ответом не будет: «Александрит», - продайте зеркало»

                         (Richard W.Wise: Secrets Of The Gem Trade. The Connoisseur’s Guide To Precious Gemstones. Brunswick House press, 2006. - p.85)

Добыча александритов из уральских месторождений производилась с тридцатых годов 19-го по первое десятилетие 20-го века. Согласно официальным данным, приводимых академиком А.Е.Ферсманом, «в 1833 -1862 гг. было добыто сырья хризобериллов 2 пуда 17 фунтов и 15 с четвертью золотника (а это примерно 38 кг – прим. Ред.), из коих огранено было 135 камней и искр. Позднее, в 1878-1882 годах, было добыто еще около 2 с половиной пудов; о позднейших добычах данных не имеется, но вряд ли они были значительными, так как с тех пор Красноболотский прииск оказался заброшенным».

Подробнее...

 «Ни одно явление, связанное с драгоценными камнями, не поражает больше, чем красные и зеленые блики, излучаемые ограненным александритом, когда свет проходит через камень в определенном направлении»

          (Г.Смит: Драгоценные камни: М., 2002.- с.328) 

image001

В.Н. Авдонин и Ю.А. Поленов в своей книге «Очерки об уральских минералах», исследуя историю открытия александрита, цитируют докладную записку командира Екатеринбургской гранильной фабрики Якова Васильевича Коковина, руководившего в те годы разведкой и разработкой Уральских изумрудных копей (приводится с сокращениями):

         «Во исполнение предписания Вашего сиятельства… имею честь представить... неизвестный зеленый камень, оставшийся за отправлением вице-президенту Департамента уездов (графу Л.А. Перовскому, прим. Ред.), на предмет испытания, как нового ископаемого с донесением, что маленький кристаллик сего минерала, найден в прошлом году (т.е. в 1833 году, прим. Ред.) в особенной жиле из слюдяного сланца…

Подробнее...

Телефон: 8-965-246-45-21
Email: alecsandrit@bk.ru

 У нас в продаже появилась уникальная кобальтовая шпинель из Вьетнама Цена из первых рук!!!

Связаться с представителями можно по телефонам:

8-965-246-45-21 

8-967-858-95-55